LIU BOLIN (artiste chinois né en 1973). China,... - Lot 49 - Aibo Art Auction

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
LIU BOLIN (artiste chinois né en 1973). China, Dangerous Landscapes. Paris, Éditions Bessard, 2017. Gr. in-4 (35,5 x 27,5 cm), cartonnage d'éditeur, couverture illustrée et jaquette transparente imprimée complétant l'illustration, boîte. Édition originale. Tirage limité à 835 exemplaires comprenant un tirage original en couleurs (15 x 16,8 cm) signé par l'artiste. Un des 35 exemplaires spéciaux (n° 27), accompagné d'un tirage original en couleurs supplémentaire daté, signé et numéroté par l'artiste, intitulé « Supermarket #3 » (23 x 30 cm). Liu Bolin a développé une forme artistique singulière mêlant photographie, body art et sculpture vivante afin de se fondre dans le décor, sans aucun trucage numérique. Adepte de la protestation non-violente, il « se rend invisible pour se faire remarquer », créant des compositions à la fois surprenantes et inquiétantes. Bibliographie : Liu Bolin, Galerie Paris-Beijing, 2021. État parfait.